giovedì , 14 dicembre 2017
Home / Associazioni aderenti

Associazioni aderenti

1 A.C.L.I. -Lazio www.aclilazio.it
2 A.F.D.E.L. Onlus www.afdel-onlus.org
3 A.GE. – Associazione Italiana Genitori www.age.it
4 A.Ge.S.C. – Associazioni Genitori Scuole Cattoliche www.agesc.it
5 Ai.Bi. – Amici dei Bambini www.aibi.itita
6 Alleanza Cattolica www.alleanzacattolica.org
7 Amici per il Consultorio Familiare – Onlus www.consultorioquadraro.it
8 Animatori Sociali
9 Anver Soc. Cooperativa Sociale Onlus www.anvercooperativasociale.com
10 Apostolato Accademico Salvatoriano www.apostolatosalvatoriano.it
11 Azione per Famiglie Nuove – Onlus www.focolare.org/famiglienuove
12 Bambini e Bambinaie www.babysitter-online.com
13 Borgo Ragazzi Don Bosco www.borgodonbosco.it
14 Ce.F.E.S. – Centro di Formazione ed Educazione della Sessualità www.olimpiatarzia.it/cefes/
15 Centro Studi e Ricerca Regolazione Naturale della Fertilità – U.C.S.C. www.confederazionemetodinaturali.it
16 Cerchi d’Onda – ONLUS www.cerchidonda.org
17 C.I.F. – Centro Italiano Femminile www.cifnazionale.it
18 Comitato di Collegamento di Cattolici per una nuova Civiltà dell’Amore www.civiltadellamore.org
19 Famiglia Piccola Chiesa – Movimento dell’Amore Familiare www.amorefamiliare.it
20 Famiglie Insieme www.famiglieinsieme.info
21 Famiglie Numerose www.famiglienumerose.org
22 Famiglie Separate Cristiane www.famiglieseparatecristiane.it
23 Far Famiglia www.farfamiglia.it
24 Federazione Ex allievi ed Ex allieve di Don Bosco laziale.exallievidonbosco.it/
25 Federazione Coldiretti Lazio www.lazio.coldiretti.it
26 Fedederazione Regionale per la Vita del Lazio
27 Federazione Romana S. Agnese Ex allievi ed Ex allieve delle Figlie di Maria Ausiliatrice – FMA www.exallievefma.org
28 Giovanna d’Arco – Onlus  www.giovannadarco.eu
29 Gocce Verdi
30 Identità Cristiana www.identitacristiana.it
31 Il Cantiere dellìa Famiglia
32 Il Melograno www.il-melograno.it/
33 Lega Consumatori Regione Lazio www.legaconsumatorilazio.it/
34 Movimento Cristiano Lavoratori – MCL lazio.mcl.it
35 Movimento Italiano Casalinghe – MO.I.CA. www.moica.it
36 Movimento per la Vita Romano www.mpvroma.org
37 Rinnovamento nello Spirito Santo www.rns-italia.it
38 Salesiani Cooperatori – Lazio www.salesianicooperatori.eu
39 Segretariato Sociale per la Vita – Onlus www.segretariatoperlavita.it
40 Sindacato per le Famiglie www.sindacatodellefamiglie.org
41 U.C.I.D. Lazio www.ucid.it/gruppolazio/
42 U.C.I.P.E.M. www.ucipem.it